[平成5年度] [平成6年度]
[平成7年度] [平成8年度]
[平成9年度] [平成10年度]
[平成11年度] [平成12年度]
[平成13年度][平成14年度]
[平成15年度] [平成16年度]
[平成17年度] [平成18年度]
[平成19年度] [平成20年度]
[平成21年度] [平成22年度]
[平成23年度] [平成24年度]
[平成25年度]
4月 |
27日 PTA総会ミニコンサート 場所:甲府西高校体育館 |
5月 |
19日 甲府西高校同窓会出演 場所:甲府富士屋ホテル |
6月 | 08日 山梨県合唱祭 場所:大月市民会館 *甲府西高校音楽部 O magnum mysterium(作曲:Thomas Luisu de Victoria) 「Missa piccola」より Gloria、Sanctus(作曲:Sandra Milleken) *高校生合同合唱団 鷗(作詞:三好達治/作曲:木下牧子) 鉄腕アトム(作詞:谷川俊太郎/作曲:高井達夫/編曲:信長貴富) 27日 山梨県世界遺産報告会 高校生合同合唱団 行進曲富士山 文部省唱歌(編曲:古谷幸雄) |
7月 | 04日 鳳凰祭 場所:コラニー文化ホール大ホール 28日 学校説明会 場所:コラニー文化ホール大ホール |
8月 |
08日 NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会(銅賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:ここにいる (作詞:文月悠光/作曲:新実徳英) 自由曲:「Missa piccola」より Gloria(作曲:Sandra Milleken) 「Four motetes in memory of Maiirice Durufle」から Ⅱ Tota pulchra es(マリアはすべてが美しい方)(作曲:Vytautas Miskinis) 18日 全日本合唱コンクール山梨県大会(金賞・県代表) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:O magnum mysterium(作曲:Thomas Luisu de Victoria) 自由曲:「Missa piccola」より Gloria(作曲:Sandra Milleken) 「Four motetes in memory of Maiirice Durufle」から Ⅱ Tota pulchra es(マリアはすべてが美しい方)(作曲:Vytautas Miskinis) |
9月 |
22日 全日本合唱コンクール関東支部大会(銅賞) 場所:新潟市民芸術文化会館 りゅーとぴあ コンサートホール |
4月 |
28日 PTA総会ミニコンサート 場所:甲府西高校体育館 |
5月 |
27日 甲府西高校同窓会出演 場所:甲府富士屋ホテル |
6月 | 10日 山梨県合唱祭 山梨県合唱連盟より『大庭賞』受賞 場所:ふじさんホール *甲府西高校音楽部 もう一度(作詞:星野富/作曲:千原英喜) S'andasse amor a caccia(もし愛の神が狩りに行ったなら)(作詞:Torquato Tasso/作曲:Claudio Monteverdi) *高校生合同合唱団 EVERYDAY カチューシャ(作詞:秋元康/作曲:井上ヨシマサ/編曲:猪間道明) 28日&30日 鳳凰祭 場所:28日 コラニー文化ホール大ホール、30日 西高大空像前 |
7月 | 29日 学校説明会 場所:コラニー文化ホール大ホール |
8月 |
9日 NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会(銅賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:もう一度 (作詞:星野富/作曲:千原英喜) 自由曲:S'andasse amor a caccia(もし愛の神が狩りに行ったなら)(作詞:Torquato Tasso/作曲:Claudio Monteverdi) Lagrime d'amante al sepolcro dell' mate(愛する女の墓に流す恋人の涙)より Ⅲ Dara la notte il sol(作詞:Scipione Agnelli/作曲:Claudio Monteverdi) 12日 第36回全国高等学校総合文化祭 場所:高岡市民会館 山梨県合同合唱団として参加 25日 全日本合唱コンクール山梨県大会(銀賞) 場所:桃源文化会館 課題曲:Ego sum panis vivus(私は命あるパンである)(作曲:GiovanniPierluigi da Palestrina) 自由曲:S'andasse amor a caccia(もし愛の神が狩りに行ったなら)(作詞:Torquato Tasso/作曲:Claudio Monteverdi) Lagrime d'amante al sepolcro dell' mate(愛する女の墓に流す恋人の涙)より Ⅲ Dara la notte il sol(作詞:Scipione Agnelli/作曲:Claudio Monteverdi) |
11月 | 5日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門 場所:コラニ―文化ホール大ホール Ecco maggio seren(見よ、五月の空の青さを) (作詞:Giovanni Battista Strozzi/作曲:Luca Marenzio) Lagrime d'amante al sepolcro dell' mate(愛する女の墓に流す恋人の涙)より Ⅲ Dara la notte il sol(夜には光をたたえ) (作詞:Scipione Agnelli/作曲:Claudio Monteverdi) 10日 山梨県高等学校総合文化祭総合開会式 場所:コラニー文化ホール大ホール *合同演奏 ふるさとの四季 (編曲:源田俊一郎) 混声合唱とピアノのための組曲「甲斐のくに賛歌」より II.甲斐はふるさと (作詞:峯陽/作曲:小林秀雄) 12日 富竹中学校招待演奏 場所:コラニー文化ホール小ホール |
12月 | 23日 第22回山梨県民第九演奏会 場所:コラニー文化ホール大ホール *合同演奏 ふるさとの四季 (編曲:源田俊一郎) 大地讃頌 (作詞:大木惇夫/作曲:佐藤眞) |
1月 | 26日 山梨県高等学校連合音楽会 場所:双葉ふれあい文化館 Ecco maggio seren(見よ、五月の空の青さを) (作詞:Giovanni Battista Strozzi/作曲:Luca Marenzio) Ecco mormorar l'onde(見よ、波はささやき) (作詞:Torquato Tasso/作曲:Claudio Monteverdi) サッカーに寄せて (作詞:谷川俊太郎/作曲:木下牧子) |
2月 | 3日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト(金賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール Ecco maggio seren(見よ、五月の空の青さを) (作詞:Giovanni Battista Strozzi/作曲:Luca Marenzio) Ecco mormorar l'onde(見よ、波はささやき) (作詞:Torquato Tasso/作曲:Claudio Monteverdi) |
3月 | 29日 第43回定期演奏会 場所:コラニー文化ホール小ホール |
4月 |
29日 PTA総会ミニコンサート 場所:甲府西高校体育館 |
5月 | 5日 ミラベル公演 場所:ブライダルヴィレッジミラベル 15日 甲府西高校同窓会出演 場所:甲府富士屋ホテル |
6月 | 4日 山梨県合唱祭 場所:河口湖ステラシアター *甲府西高校音楽部 Gia Torna a rallegr l‘aria e la terra(大気や大地を喜ばせようと) (作曲:Luca Marenzio) Sfogava con le stelle(星に対して彼は打ち明けた) (作詞:Ottavio Rinuccini/作曲:Claudio Monteverdi) *高校生合同合唱団 混声合唱とピアノのための組曲「甲斐のくに賛歌」より II.甲斐はふるさと (作詞:峯陽/作曲:小林秀雄) 30日 鳳凰祭 場所:コラニー文化ホール大ホール |
8月 | 7日 全国高等学校総合文化祭合唱部門 場所:福島市音楽堂 混声合唱とピアノのための組曲「甲斐のくに賛歌」より II.甲斐はふるさと (作詞:峯陽/作曲:小林秀雄) 10日 学校説明会ミニコンサート 場所:コラニー文化ホール大ホール 11日 NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会(銀賞) 日本教育音楽協会からNHK学校音楽コンクール連続20年出場を表彰 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:僕が守る (作詞:銀色夏生/作曲:上田真樹) 自由曲:Gia Torna a rallegr l‘aria e la terra(大気や大地を喜ばせようと) (作曲:Luca Marenzio) Sfogava con le stelle(星に対して彼は打ち明けた) (作詞:Ottavio Rinuccini/作曲:Claudio Monteverdi) |
9月 | 3日 全日本合唱コンクール山梨県大会(金賞)四年連続県代表 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:O quam gloriosum(ああ、なんと栄光にあふれていることか)(作曲:Jacobus Vaet) 自由曲:Gia Torna a rallegr l‘aria e la terra(大気や大地を喜ばせようと) (作曲:Luca Marenzio) Sfogava con le stelle(星に対して彼は打ち明けた) (作詞:Ottavio Rinuccini/作曲:Claudio Monteverdi) 25日 全日本合唱コンクール関東支部大会(銅賞) 場所:高崎市群馬音楽センター |
11月 | 5日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール Quel augellin che canta(美しい声で歌うあの小鳥は) (作曲:Claudio Monteverdi) Sfogava con le stelle(星に対して彼は打ち明けた) (作詞:Ottavio Rinuccini/作曲:Claudio Monteverdi) 10日 山梨県高等学校総合文化祭総合開会式 場所:コラニー文化ホール大ホール *合同演奏 ふるさとの四季 (編曲:源田俊一郎) 混声合唱とピアノのための組曲「甲斐のくに賛歌」より II.甲斐はふるさと (作詞:峯陽/作曲:小林秀雄) 13日 恩賜林100周年記念式典 場所:コラニー文化ホール大ホール *合同演奏 ふるさとの四季 (編曲:源田俊一郎) 大地讃頌 (作詞:大木惇夫/作曲:佐藤眞) |
12月 | 11日 第21回山梨県民第九演奏会 場所:コラニー文化ホール大ホール *合同演奏 ふるさとの四季 (編曲:源田俊一郎) 大地讃頌 (作詞:大木惇夫/作曲:佐藤眞) |
1月 | 21日 山梨県高等学校連合音楽会 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール Quel augellin che canta(美しい声で歌うあの小鳥は) (作曲:Claudio Monteverdi) Lagrime d'amante al sepolcro dell' mateより II Ditelo voi III Dara la notte il sol (作詞:Scipione Agnelli/作曲:Claudio Monteverdi) |
2月 | 5日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト(銀賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール *甲府西高校 Gigione 銀賞 Quel augellin che canta(美しい声で歌うあの小鳥は) (作曲:Claudio Monteverdi) Lagrime d'amante al sepolcro dell' mateより II Ditelo voi III Dara la notte il sol (作詞:Scipione Agnelli/作曲:Claudio Monteverdi) *甲府西高校 おつぼね 銀賞 無伴奏女声合唱のための「星翠譜」より IV 南天の蝎よもしなれ‥‥(和歌:宮沢賢治/作曲:鈴木輝昭) |
3月 | 31日 第42回定期演奏会 場所:コラニー文化ホール小ホール |
4月 |
29日 PTA総会ミニコンサート 場所:甲府西高校体育館 |
5月 | 9日 甲府西高校同窓会出演 場所:甲府富士屋ホテル |
6月 | 6日 山梨県合唱祭 場所:県民文化ホール大ホール *高校生合同合唱団「ATOM」 無伴奏混声合唱のための「アニソン・オールディーズ」より 鉄腕アトム (作詞:谷川俊太郎/作曲:高井達夫/編曲:信長貴富) 混声合唱とピアノのための組曲「甲斐のくに賛歌」より II.甲斐はふるさと (作詞:峯陽/作曲:小林秀雄) *混声合唱団「ふるさと」 混声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」 (編曲:源田俊一郎) |
7月 | 1日 鳳凰祭 場所:県民文化ホール大ホール |
8月 | 1日 学校説明会ミニコンサート 場所:県民文化ホール 9日 NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会(銅賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:いのち (作詞:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭) 自由曲:Zefiro torna (西風戻り) (作詞:Francesco Petorarca/作曲:Claudio Monteverdi) 28日 全日本合唱コンクール山梨県大会(金賞)三年連続県代表 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:Ne timeas,Maria (作曲:Tomas Luis de Victoria) 自由曲:Zefiro torna (西風戻り) (作詞:Francesco Petorarca/作曲:Claudio Monteverdi) |
9月 | 26日 全日本合唱コンクール関東支部大会(銅賞) 場所:静岡市民文化会館大ホール |
11月 | 6日 武川中学校演奏会 場所:須玉ふれあい会館ホール 14日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門(優秀賞) 場所:県民文化ホール大ホール O magnum mysterium (作曲:Tomas Luis de Victoria) Gia torna a rallegrar l'aria e la terra (作曲:Luca Marenzio) |
1月 | 15日 山梨県高等学校連合音楽会 場所:双葉ふれあい会館 |
2月 | 6日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト(銀賞) 場所:都留市文化ホールうぐいすホール Canite tuba in Sion (作曲:Francisco Guerrrero) O magnum mysterium (作曲:Tomas Luis de Victoria) |
3月 | 29日 第41回定期演奏会 場所:山梨県民文化ホール大ホール |
4月 |
29日 PTA総会ミニコンサート 場所:甲府西高校体育館 29日 東京カンタートサテライトセミナー in 山梨 場所:山梨県民文化ホール 「Shakespeare Songs」より Tell me where is fancy bred (作詞:William Shakespeare/作曲:Matthew Harris) 「Five Childhood Lyrics」より 1.Monday's Child (詞・曲:Traditional/編曲:Jhon Rutter) |
5月 | 6日 甲府西高校同窓会出演 場所:甲府富士屋ホテル |
6月 | 14日 山梨県合唱祭 場所:都留市文化ホールうぐいすホール Le chant des oyseaux (鳥の歌) (作曲:Clement Janequin) |
7月 | 9日 鳳凰祭 場所:県民文化ホール大ホール 19日 学校説明会ミニコンサート 場所:県民文化ホール |
8月 | 2日 全国高等学校総合文化祭合唱部門 場所:三重県文化会館 混声合唱とピアノのための組曲「甲斐のくに賛歌」より I 富士と湖 (作詞:峯陽/作曲:小林秀雄) 7日 NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会(銀賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:あの青へ~青のジャンプ~(作詞:石田衣良/作曲:大島ミチル) 自由曲:Le chant des oyseaux (鳥の歌) (作曲:Clement Janequin) 30日 全日本合唱コンクール山梨県大会(金賞)二年連続県代表 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:Dolcissima mia vita(作曲:Carlo Maria Gesualdo) 自由曲:Le chant des oyseaux (鳥の歌) (作曲:Clement Janequin) |
9月 | 27日 全日本合唱コンクール関東支部大会 (銀賞) 場所:山梨県民文化ホール大ホール |
1月 | 16日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門 (芸術文化祭賞) 四年連続 場所:山梨県民文化ホール大ホール Ne timeas Maria (恐れるな、マリア) (作曲:Tomas Luis de Victoria) 「Zwei Stucke」より Cantus gloriosus (輝かしい歌) (作曲:Jozef Swider) 23日 山梨県高等学校連合音楽会 場所:山梨県民文化ホール小ホール Ne timeas Maria (恐れるな、マリア) (作曲:Tomas Luis de Victoria) Turot eszik a cigany (ジプシーがチーズを食べる) (作曲:Zoltan Kodaly) |
2月 | 14日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト (金賞) 場所:双葉ふれあい文化館 「Zwei Stucke」より Cantus gloriosus (輝かしい歌) (作曲:Jozef Swider) |
3月 | 29日 第40回定期演奏会 場所:山梨県民文化ホール小ホール |
4月 |
26日 PTA総会ミニコンサート 場所:甲府西高校体育館 |
5月 | 11日 甲府西高校同窓会出演 場所:甲府富士屋ホテル |
6月 | 22日 山梨県合唱祭 場所:都留市文化ホールうぐいすホール 「Sept Chansons(7つの歌)」より 1.La blanche neige(作詞:Guillaume Apollinaire/作曲:Francis Poulenc) 5.Belle et ressemblante(作詞:Paul Eluard/作曲:Francis Poulenc) 6.Marie(作詞:Guillaume Apollinaire/作曲:Francis Poulenc) |
7月 | 11日 鳳凰祭 場所:県民文化ホール大ホール 20日 学校説明会ミニコンサート 場所:県民文化ホール |
8月 | 4日 NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会(銅賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:青春譜(作詞:五木寛之/作曲:信長貴富) 自由曲:「Sept Chansons(7つの歌)」より 5.Belle et ressemblante(作詞:Paul Eluard/作曲:Francis Poulenc) 6.Marie(作詞:Guillaume Apollinaire/作曲:Francis Poulenc) 10日 全国高等学校総合文化祭合唱部門 場所:高崎市群馬音楽センター 混声合唱とピアノのための組曲「甲斐のくに賛歌」より II 甲斐は故郷 (作詞:峯陽/作曲:小林秀雄) 30日 全日本合唱コンクール山梨県大会(金賞)県代表 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:Cibavit eos(作曲:William Byrd) 自由曲:「Sept Chansons(7つの歌)」より 1.La blanche neige(作詞:Guillaume Apollinaire/作曲:Francis Poulenc) 5.Belle et ressemblante(作詞:Paul Eluard/作曲:Francis Poulenc) 6.Marie(作詞:Guillaume Apollinaire/作曲:Francis Poulenc) |
9月 | 21日 全日本合唱コンクール関東支部大会 (銅賞) 場所:千葉県市川市文化会館 |
11月 | 16日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門 (芸術文化祭賞) 三年連続 場所:山梨県民文化ホール大ホール 「Missa secunda」より 1.Kyrie Cantate Domino Tanzen und Springen (作曲:Hans Leo Hassler) |
1月 | 25日 山梨県高等学校連合音楽会 場所:山梨県民文化ホール小ホール 「三つの無伴奏混声合唱曲」より III.風 (作詞:北原白秋/作曲:柴田南雄) 空 (作詞:新川和江/作曲:平吉毅州) |
2月 | 15日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト (金賞) 場所:山梨県民文化ホール小ホール 「Five Childhood Lyrics」より 1.Monday's Child 5.Sing a Song of Sixpence (詞・曲:Traditional/編曲:Jhon Rutter) |
3月 | 21日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会
(優良賞) 場所:福島市音楽堂大ホール 30日 第39回定期演奏会 場所:山梨県民文化ホール小ホール |
4月 |
28日 PTA総会ミニコンサート 場所:甲府西高校体育館 |
5月 | 6日 甲府西高校同窓会出演 場所:甲府富士屋ホテル |
6月 | 17日 山梨県合唱祭 場所:都留市文化ホールうぐいすホール 混声合唱のための「おらしょ ~カクレキリシタン3つの歌~」より 第II楽章 (作曲:千原英喜) |
7月 | 5日 鳳凰祭 場所:県民文化ホール大ホール |
8月 | 10日 NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会 (銀賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:言葉にすれば(作詞作曲:安岡優/編曲:松下耕) 自由曲:「SHAKESPEARE SONGS」より Tell me where is fancy bred Take,O,Take those lips away (作詞:William Shakespere/作曲:Matthew Harris) |
9月 | 1日 全日本合唱コンクール山梨県大会 (金賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール大ホール 課題曲:Valde honorandus est(作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina) 自由曲:混声合唱のための「おらしょ ~カクレキリシタン3つの歌~」より 第II楽章 (作曲:千原英喜) |
11月 | 10日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門 (芸術文化祭賞)二年連続 場所:白根桃源文化会館 無伴奏混声合唱のための「シャガールと木の葉」より I 歩く II あお (作詞:谷川俊太郎/作曲:北川昇) |
1月 |
27日 山梨県高等学校連合音楽会 場所:県民文化ホール 混声合唱とピアノのための「こいうた」より V 恋よぼくらふたりの(作詞:木島始/作曲:信長貴富) |
2月 | 17日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(銅賞) 場所:県民文化ホール *甲府西高校 Impietate 銅賞 「Missa Pange Lingua」より Gloria(作曲:Josquin de Prez) *甲府西高校 007 銅賞 Flora gave me faurest flowers(作詞:不詳/作曲:John Wilbye) Come away, sweet love(作詞:不詳/作曲:Thomas Greaves) The silver swan(作詞:不詳/作曲:Orland Gibbons) |
3月 | 21日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会
(優良賞) 場所:福島市音楽堂 29日 第38回定期演奏会 場所:山梨県民文化ホール小ホール |
4月 | 23日 甲府西高校同窓会出演 場所:甲府富士屋ホテル 29日 PTA総会ミニコンサート 場所:甲府西高校体育館 |
5月 | 25日 甲府北ライオンズクラブ記念例会アトラクション出演 場所:甲府富士屋ホテル |
6月 | 3,10,24日 学校説明会演奏 場所:櫛形あやめホール,甲州市中央公民館,県民文化ホール小ホール 16日 岡本知高コンサート賛助出演 場所:県民文化ホール大ホール 17日 山梨県合唱祭 場所:都留市文化ホールうぐいすホール 混声合唱のための「アカペラ・コーラス・セレクション」より サッカーによせて(作詞:谷川俊太郎/作曲:木下牧子) 「Four Shakespeare songs for mixed choir」より 4.Full Fathom Five 3.Double , Double Toil and Trouble (作詞:William Shakespere/作曲:Jaakko Mantyjarvi) |
7月 | 7日 鳳凰祭
場所:県民文化ホール大ホール |
8月 | 10日 NHK学校音楽コンクール県大会
(金賞)二年振り 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール 課題曲:ある真夜中に(作詞:瀬戸内寂聴/作曲:千原英喜) 自由曲:「Four Shakespeare songs for mixed choir」より 4.Full Fathom Five 3.Double , Double Toil and Trouble (作詞:William Shakespere/作曲:Jaakko Mantyjarvi) 26日 全日本合唱コンクール県大会 (金賞)二年連続県代表 場所:県民文化ホール小ホール 課題曲:Sancta Maria(作曲:Francisco Guerrero) 自由曲:「Four Shakespeare songs for mixed choir」より 4.Full Fathom Five 3.Double , Double Toil and Trouble (作詞:William Shakespere/作曲:Jaakko Mantyjarvi) |
9月 | 10日 NHK学校音楽コンクール関東甲信越ブロック大会
(奨励賞) 場所:大宮ソニックシティ 24日 全日本合唱コンクール関東支部大会 (銅賞) 場所:宇都宮市文化会館 |
11月 | 11日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門
(芸術文化祭賞)初受賞 場所:県民文化ホール大ホール O magnum mysterium (作曲:Tomas Luis de Victoria) Daemon irrepit callidus (作曲:Gyorgy Orban) |
1月 |
27日 山梨県高等学校連合音楽会 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール 「SHAKESPEARE SONGS」より Tell me where is fancy bred Take,O,Take those lips away It was a lover and his lass (作詞:William Shakespere/作曲:Matthew Harris) |
2月 | 18日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(金賞・銀賞) 場所:東京エレクトロン韮崎文化ホール *甲府西高校 Impietate 銀賞 O magnum mysterium (作曲:Tomas Luis de Victoria) Mundi renovatio (作曲:Gyorgy Orban) *甲府西高校 おフランス 金賞 Le chant des oyseaux(鳥の歌)(作曲:Clement Janequin) |
3月 | 16日 ことぶき歓学院・大学院 第六回中央ふれあい学園 出演 場所:県民文化ホール大ホール 甲府西高校校歌(作詞:尾崎喜八/作曲:平井康三郎) 未来へのステップ(作詞,作曲:松井孝夫) COSMOS(作詞,作曲:ミマス/編曲:富澤裕) 「SHAKESPERE SONGS」より Tell me where is fancy bred Take,O,Take those lips away (作詞:William Shakespere/作曲:Matthew Harris) 混声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」より 春の小川 朧月夜 鯉のぼり 茶摘み (編曲:源田俊一郎) 29日 第37回定期演奏会 場所:県民文化ホール小ホール |
6月 | 18日 山梨県合唱祭
甲府総合市民会館芸術ホール 曲目:混声合唱のための「どちりなきりしたん」より IV〈第4楽章〉(作曲:千原英喜) |
7月 | 9日 鳳凰祭
県民文化ホール小ホール 11日 押原中演奏会 昭和町立押原中学校体育館 |
8月 | 11日 NHK学校音楽コンクール県大会
(銅賞) 韮崎市文化ホール 課題曲:風になりたい(作詞:川崎洋/作曲:寺嶋陸也) 自由曲:混声合唱のための「どちりなきりしたん」より IV〈第4楽章〉(作曲:千原英喜) 27日 全日本合唱コンクール県大会 (金賞)県代表はおそらく初 韮崎市文化ホール 課題曲:Reges terre congregati sunt (作曲:Jean Mouton) 自由曲:混声合唱のための「どちりなきりしたん」より IV〈第4楽章〉(作曲:千原英喜) |
9月 | 25日 全日本合唱コンクール関東大会
(銅賞) 水戸市:茨城県民文化センター 曲目:同上 |
11月 | 5日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門大会
(優秀賞) 県民文化ホール小ホール Ave Maria(作曲:Vytautas Miskinis) Laudate(作曲:Knut Nystedt) |
2月 | 19日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(金賞) 県民文化ホール小ホール 2チーム出場 *甲府西高校 Impietate 金賞 O Rex gloriae(作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina) Laudate(作曲:Knut Nystedt) *甲府西高校 おフランス 金賞 A ce joli mois(作詞:不詳 作曲:Clement Janequin) La la la,je ne lo(作詞:不詳 作曲:Pierre Certon) Mignonne,allons voir si la Rose(作詞:Pierre de Ronsard/作曲:Guilleaume Costeley) |
3月 | 29日 第36回定期演奏会 県民文化ホール小ホール |
5月 | 2日 同窓会総会
甲府富士屋ホテル |
6月 | 19日 山梨県合唱祭
白根桃源文化会館 曲目:1.混声合唱曲集「優しき歌」より III.また落葉林で(作詞:立原道造/作曲:小林秀雄) |
7月 | 2日 鳳凰祭
県民文化ホール |
8月 | 6日 NHK学校音楽コンクール県大会
(金賞)41年ぶり 韮崎市文化ホール 課題曲:新しい人に(作詞:大江健三郎/作曲:信長貴富) 自由曲:混声合唱曲集「優しき歌」より III また落葉林で(作詞:立原道造/作曲:小林秀雄) |
9月 | 4日 全日本合唱コンクール県大会
(金賞) 韮崎市文化ホール 課題曲:Ecco mormorar l'onde (作詞:Torquato Tasso/作曲:Claudio Monteverdi) 自由曲:混声合唱曲集「優しき歌」より III また落葉林で(作詞:立原道造/作曲:小林秀雄) 5日 NHK学校音楽コンクール関東甲信越大会 (奨励賞) 大宮ソニックシティ大ホール 課題曲:新しい人に(作詞:大江健三郎/作曲:信長貴富) 自由曲:混声合唱曲集「優しき歌」より III また落葉林で(作詞:立原道造/作曲:小林秀雄) |
11月 | 3日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門大会
(優秀賞) 県民文化ホール小ホール 混声合唱曲集「優しき歌」より I 爽やかな五月に (作詞:立原道造/作曲:小林秀雄) |
2月 | 20日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(金賞・銀賞) 都留市文化ホール 2チーム出場 *甲府西高校 Impietate 金賞 Ave Maria Cantate Domino (作曲:Vytautas Miskinis) *甲府西高校 Gigione 銀賞 Ecco mormorar l'onde(作詞:Torquato Tasso/作曲:Claudio Monteverdi) La bella Ninfa mia(作詞:Francesco Maria Morza/作曲:Luca Marenzio) |
3月 | 15日 ことぶき歓学院・大学院 第四回中央ふれあい学園 出演 県民文化ホール大ホール 鴎 (作詞:三好達治/作曲:木下牧子) 混声合唱曲集「優しき歌」より II さびしき野辺(作詞:立原道造/作曲:小林秀雄) Cantate Domino(作曲:Vytautas Miskinis) ふるさとの四季(編曲:源田俊一郎) 27日 第35回定期演奏会 県民文化ホール小ホール |
5月 | 4日 同窓会総会
甲府富士屋ホテル |
7月 | 12日 鳳凰祭
県民文化ホール |
8月 | 6日 NHK学校音楽コンクール県大会
(奨励賞) 韮崎市文化ホール 課題曲:明日はどこから(作詞:平峯千晶/作曲:三枝成) 自由曲:混声合唱曲集「海のディヴェルティメント」より I 海へ(作詞:川崎洋/作曲:新実徳英) |
11月 | 8日 山梨県高等学校芸術文化祭合唱部門大会
(優秀賞) 白根桃源文化会館 Matona mia cara (作曲:Orlando di Lasso) 夢みたものは (作詞:立原道造/作曲:木下牧子) |
2月 | 20日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(銀賞) 韮崎市文化ホール 混声合唱曲集「光と風をつれて」より いっしょに (作詞:工藤直子/作曲:木下牧子) 夢みたものは (作詞:立原道造/作曲:木下牧子) |
3月 | 27日 第34回定期演奏会 県民文化ホール小ホール |
8月 | 10日 NHK全国学校音楽コンクール 山梨県大会
(銀賞) 韮崎市文化ホール |
11月 | 9日 山梨県高等学校芸術文化祭 合唱部門
(奨励賞) |
2月 | 16日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト(YVEC)
(銀賞) 県民文化ホール 「6つの歌(野外で歌う)作品41」より Entflieh' mit mir Es fiel ein Reif Auf ihrem Grab (作詞:Heinrich Heine 作曲:Felix Mendelssohn) |
3月 | 21日 第33回定期演奏会開催 県民文化ホール小ホール |
8月 | 11日 NHK全国学校音楽コンクール 山梨県大会
(銀賞) 韮崎市文化ホール |
2月 | 17日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト(YVEC)
(結果不明) 都留市文化ホール |
3月 | 23日 第32回定期演奏会開催 県民文化ホール小ホール |
8月 | 10日 NHK全国学校音楽コンクール 山梨県大会
(銅賞) 韮崎市文化ホール |
9月 | 5日 全日本合唱コンクール山梨県大会
(金賞) 県民文化ホール |
11月 | 山梨県高等学校芸術文化祭 合唱部門
(優秀賞) 県民文化ホール |
2月 | 18日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト(YVEC)
(結果不明) 韮崎市文化ホール IL BELL'UMORE IL PLACERE SPEME AMOROSA (作詞:Riccardo Amadi/作曲:Giovannni Giacomo Gastoldi) |
3月 | 20日 第31回定期演奏会開催 県民文化ホール小ホール |
7月 | 3日 第48回鳳凰祭‐山梨県民文化大ホール‐ オリジナルミュージカル『ダチ公…』上演 |
8月 | 11日 NHK全国学校音楽コンクール 山梨県大会
(銅賞) 韮崎市文化ホール 課題曲:この世の中にある 自由曲:組曲「青春のネガティブ」より まだ見ぬ人に |
9月 | 5日 全日本合唱コンクール山梨県大会
(銀賞) 韮崎市文化ホール 課題曲:[G1] Alma Redemptoris Mater(Francisco Guerrero) 自由曲:Ave verm corpus (William Byrd) 自由曲:Il binco e dolce cigno(J.Arcadelt) |
10月 | 11日 山梨県合唱祭 |
11月 | 6日 山梨県高等学校芸術文化祭 合唱部門
(優秀賞) 県民文化ホール 演奏曲:Alma Redemptoris Mater(Francisco Guerrero) 演奏曲:Musiciens Qui Chantez(Hubert Waelrant)
19日 富竹中学演奏会に音楽部が招待演奏 |
1月 | 40日 山梨県高等学校連合音楽会 出場 双葉町ふれあい文化館 |
2月 | 6日 山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト(YVEC)
(金賞) 都留市文化ホール うぐいすホール |
3月 | 20日 第30回定期演奏会 開催 県民文化ホール 小ホール 13:40開場 14:00開演 |
4月 | 新入生歓迎会 同窓会演奏 |
6月 | 第47回鳳凰祭‐山梨県民会館大ホール‐ オリジナルミュージカル『ふたり…』上演 |
8月 | NHK学校音楽コンクール出場
(銅賞) 韮崎市文化ホール 課題曲:また、あした 自由曲:海はなかった |
9月 | 全日本合唱コンクール山梨県大会出場
(銅賞) 課題曲:Hodie beata virgo Maria 自由曲:海はなかった |
11月 | 芸術文化祭合唱部門出場
(優秀賞) 演奏曲:Il bianco e dolce cigno (白く優しい白鳥) 演奏曲:April is in my mistress face (彼女の顔は四月) 演奏曲:Sing we and chant it |
12月 | 13日「山梨県民音楽祭」出演 場所:山梨県民文化ホール 演奏曲:カンタータ「土の歌」より 第一楽章 農夫と土 第二楽章 祖国の土 第三楽章 死の灰 第四楽章 もぐらもち 第五楽章 天地の怒り 第六楽章 地上の祈り 第七楽章 大地讃頌 合唱:山梨県民音楽祭合唱団 伴奏:山梨県民音楽祭管弦楽団 指揮:佐藤 眞 24日「クリスマスコンサート」 場所:甲府西高 |
1月 | 40日 連合音楽会 出演 カンタータ「土の歌」より 第一楽章 農夫と土 第二楽章 祖国と土 第七楽章 大地讃頌 Ave verum corpus |
2月 | 21日 ヴォーカルアンサンブルコンテスト 出場
(銅賞) 1.It was a lover 2.April is in my Mistress' face 3.Sing we and chant it |
3月 | 22日「第29回定期演奏会」 場所:県民文化ホール小ホール 会場:13:40 開演:14:00 入場料400円 |
4月 | 新入生歓迎会 同窓会演奏 |
6月 | 第46回鳳凰祭‐山梨県民文化ホール大ホール‐ オリジナルミュージカル『ブレーメン2』上演 |
8月 | NHK合唱コンクール
(銅賞) 課題曲:めばえ 自由曲:不明 |
9月 | 全日本合唱コンクール山梨県大会
(銅賞) 課題曲:アヴェマリア 自由曲:きこえてくる |
11月 | 芸術文化祭合唱部門出場
(優秀賞) 演奏曲:It was lover 演奏曲:April is in my mistress' face 演奏曲:Now is the month of maying 県民の日式典 |
1月 | 連合音楽会出場 |
3月 | 第28回定期演奏会‐山梨県民文化ホール小ホール‐ |
4月 | 新入生歓迎会 同窓会演奏 |
6月 | 第45回鳳凰祭‐山梨県民文化ホール大ホール‐ オリジナルミュージカル『ピーチストーリー』上演 |
8月 | NHK学校音楽コンクール出場
(銀賞) 課題曲:風を拓いて 自由曲:不明 |
9月 | 全日本合唱コンクール山梨県大会出場
(金賞) 課題曲:Lasso, quand' io credea di viver scolto 演奏曲:聞こえる |
11月 | 芸術文化祭合唱部門出場
(優秀賞) 演奏曲:EL Grillo 演奏曲:そのひとがうたうとき |
1月 | 連合音楽会出場 演奏曲:子ぎつね 演奏曲:クマはなぜ冬ねむる 演奏曲:IN TERRA PAX |
3月 | 第27回定期演奏会‐山梨県民文化ホール小ホール‐ |
4月 | 新入生歓迎会 |
6月 | 第44回鳳凰祭‐山梨県民文化ホール大ホール‐ 半オリジナルミュージカル『ブレーメンの音楽隊』上演 |
8月 | NHK学校音楽コンクール出場 課題曲:いきる 自由曲:ネロ |
9月 | 全日本合唱コンクール山梨県大会出場
(銀賞) 課題曲:Thus saith my Cloris bright 自由曲:Mtona mia cara |
11月 | 芸術文化祭合唱部門出場
(優秀賞) 演奏曲:Matona mia cara 演奏曲:Il bianco e dolce cigno 演奏曲:Amor vittorioso |
1月 | 連合音楽会出場 演奏曲:七つの子 演奏曲:赤とんぼ 演奏曲:冬・風漣湖 |
3月 | 第26回定期演奏会‐山梨県民文化ホール小ホール‐ |
4月 | 新入生歓迎会演奏 同窓会演奏 |
6月 | 第43回鳳凰祭‐山梨県民会館大ホール‐ オリジナルミュージカル『Let's sing and dance』上演 |
8月 | NHK学校音楽コンクール出場 課題曲:そして夜が明ける 自由曲:Mentre il cucu il suo cucu cantava |
9月 | 全日本合唱コンクール山梨県大会出場
(銅賞) 課題曲:アダジオ 自由曲:Mentre il cucu il suo cucu cantava |
11月 | 芸術文化祭合唱部門出場
(奨励賞) 演奏曲:夕べのうた 演奏曲:こうのとり 演奏曲:Exsultate Deo |
3月 | 第25回定期演奏会‐山梨県民文化ホール小ホール‐ |
4月 | 新入生歓迎会 |
6月 | 第42回鳳凰祭 |
8月 | NHK学校音楽コンクール出場
(銅賞) 課題曲:遠く吹く風 自由曲:不明 |
11月 | 芸術文化祭合唱部門出場
(奨励賞) 演奏曲:Now is the month of maying 演奏曲:落葉松 |
12月 | 第24回定期演奏会‐鳳凰館‐ |
2月 | 連合音楽祭出場 |